ЛенОблСоюзСтрой

Союз строительных организаций
Ленинградской области

Мы переживаем такое время, когда никто не берется строить долгосрочные прогнозы.

Те, кто еще недавно планировали купить квартиру, все чаще откладывают сделки. В сложившихся условиях многие застройщики надеются поправить дела за счет онлайн-продаж, но для многих покупателей это непривычный и неудобный формат. С учетом растущей нестабильности едва ли не главным стратегическим ресурсом для отрасли становится репутация. Только высокий кредит доверия к компании позволит удержать уровень продаж.

Кризис вынуждает представителей строительного бизнеса усиливать свое PR-продвижение. Стоит девелоперу хотя бы на короткий период оказаться за пределами инфополя, и его рыночные позиции могут быть безнадежно подорваны. Поэтому компаниям нужно убедить свою аудиторию в том, что они сохраняют экономическую стабильность и продолжают работать в штатном режиме. Покупатель должен быть уверен: строительные работы продолжаются, указанные ранее сроки остаются в силе, выдача ключей производится согласно графику, а экономия не скажется на качестве материалов. При этом, разумеется, PR-политика не исчерпывается направлением, ориентированным на потребителя. Она призваны охватывать самый широкий круг заинтересованных сторон: администрация, сообщество экспертов, городские активисты, архитекторы, бенефициары, партнерские и подрядные организации.

Это мнение разделяют и ведущие российские застройщики. По мнению руководителя пресс-службы ГК «Инград» Марии Шемяковой оперативная и слаженная командная работа специалистов пресс-службы становится одним из ключевых антикризисных инструментов: «Четко сформулированная позиция компании, ​ грамотно сформированная информационная повестка и заранее выработанный план коммуникаций позволят бизнесу сохранить доверие партнеров и клиентов даже в самой сложной ситуации. Все это, безусловно, зона ответственности PR». Эксперт уверена: хорошие PR-специалисты и сильная пресс-служба помогут любой компании пережить кризис с наименьшими репутационными потерями.

Директор Службы пресс-атташе ГК «Кортрос» Ирина Опимах: "PR-инструменты в кризисное время всегда выходят на первый план. Компания должна оставаться информационно открытой – именно это дает возможность клиенту понять, что у этого застройщика все в порядке, он не уходит в тень, а значит – ему можно доверять. Репутация и доверие становятся ключевыми параметрами в это непростое время. Мы всячески поддерживаем интерес и доверие своих клиентов. Так, в ГК «КОРТРОС» было принято решение усилить PR-активность. Особо значимыми сейчас становятся социальные сети – ведь там в режиме онлайн можно не только максимально быстро и четко доносить позицию компанию, но и поддерживать диалог с аудиторией». 

Эксперт в области PR и коммуникаций, издатель Тимур Асланов считает, что компании, сокращающие в настоящее время расходы на PR и продвижение, допускают большую ошибку. С появлением новых рисков потенциальные покупатели становятся более разборчивыми и менее доверчивыми. Они труднее расстаются с деньгами, сомневаясь в устойчивости застройщиков. «Крайне важно в сегодняшних условиях быть как можно ближе к своим клиентам – в том числе и через инфополе. Нужно активно про себя рассказывать, везде мелькать, давать интервью, в которых говорить о том, как вы проходите трудные времена, что делаете для своих клиентов и почему вы уверены, что пройдете сложные времена достойно. Надо транслировать оптимизм, делиться полезными лайфхаками по преодолению трудностей и решению проблем», – рекомендует эксперт. Отсутствие новостей и актуальной информации о застройщике быстро приведет к тому, что покупатели потеряют к нему всякий интерес, не говоря уже о готовности вкладывать средства в покупку его продуктов. «Кризис рано или поздно пройдет, и после него клиенты будут выбирать, прежде всего, те компании, которые в сложные времена были рядом и были на слуху», – добавляет Тимур Асланов.

Размещение свежих данных на официальном сайте и в социальных сетях является обязательным, но далеко не достаточным элементом PR-политики в современных условиях. Девелоперы заинтересованы в больших соревновательных площадках, каковыми являются независимые профессиональные премии федерального масштаба (такие, как Urban Awards). Само участие в премии говорит о том, что компания открыта и надежна, честно говорит о качестве своих проектов и сроках реализации, а, главное, – не боится честной конкуренции и самой строгой экспертизы со стороны компетентного жюри. Победа же может стать ключевым имиджевым бонусом, который начнет конвертироваться в дополнительный спрос на рынке.

Если вашей компании есть чем гордиться, если у вас есть качественные проекты, которые готовы бороться за покупателя даже в такой сложный период, то Urban Awards готова вам помочь. О ваших достоинствах точно узнают.

#urbanawards_для_сильных

Принять участие

 

С уважением,

Яна Сивоволова

PR-менеджер Urban Awards

+7 (495) 150-04-25; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.