ЛенОблСоюзСтрой

Союз строительных организаций
Ленинградской области

Заседание Совета Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) состоялось 4 августа 2020 года на площадке Национального исследовательского Московского государственного строительного университета (НИУ МГСУ) под председательством президента НОСТРОЙ Антона Глушкова.

В заседании Совета приняли участие министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев и заместитель министра Дмитрий Волков; 27 членов Совета НОСТРОЙ, в том числе первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Аркадий Чернецкий, заместитель председателя Комитета Госдумы по транспорту и строительству Павел Федяев и директор Правового департамента Минстроя Олег Сперанский, вице-президенты НОСТРОЙ Александр Ишин и Антон Мороз. Почетными гостями заседания стали председатель Профсоюза работников строительства и промышленности стройматериалов РФ Борис Сошенко, и.о. ректора НИУ МГСУ Павел Акимов, почетный президент НИУ МГСУ Валерий Теличенко, председатель комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства и почетный президент НОСТРОЙ Ефим Басин, вице-президент РСС Анвар Шамузафаров, вице-президент НОПРИЗ Азарий Лапидус, председатель Комитета по строительству «ОПОРЫ РОССИИ» Дмитрий Котровский, ректор НГАСУ (СИБСТРИН) Юрий Сколубович и другие.

Ранее в этот день для членов Совета, координаторов НОСТРОЙ и гостей Павел Акимов и Валерий Теличенко провели экскурсию по лабораториям НИУ МГСУ. Затем делегация во главе с Владимиром Якушевым и Антоном Глушковым ознакомилась с проведением первого профессионального экзамена в рамках независимой оценки квалификации в строительстве (ссылка на новость).

Открывая расширенное заседание Совета президент НОСТРОЙ Антон Глушков поздравил собравшихся с Днем строителя, отметив, что этот год выдался для строительной отрасли сложным, поставившим перед профессиональным сообществом новые вызовы, некоторые из которых уже частично преодолены, а некоторые – еще только предстоит преодолеть.

«Но я уверен, что профессионализм, заинтересованность в результатах работы и глубокое понимание отраслевых проблем, а главное – слаженность и скоординированность наших действий, по-настоящему командная работа позволят нам достигнуть стоящих перед строителями целей. Вместе мы сможем решить любые, даже самые сложные задачи!», – добавил Антон Глушков.

Выступая со вступительным словом, Владимир Якушев поблагодарил НОСТРОЙ за совместную работу, отметив, что позиции министерства и нацобъединения в последнее время значительно сблизились.

«Я хочу всех поздравить, пожелать успехов, здоровья, амбициозных планов, и как можно больше заказов! Уверен, что вместе мы сможем реализовать все задуманное, если единой командой будем двигаться вперед», – обратился к собравшимся Владимир Якушев.

В преддверии профессионального праздника Дня строителя Владимир Якушев и Антон Глушков вручили памятные дипломы участникам первого профессионального экзамена, а также наградили членов Совета НОСТРОЙ и гостей.

После этого члены Совета перешли к обсуждению рабочих вопросов повестки дня.

Заведующий кафедрой Информационных систем, технологий и автоматизации в строительстве НИУ МГСУ Александр Гинзбург представил «Методику идентификации и оценки соответствия высшего (профессионального) образования для осуществления профессиональной деятельности в области строительства». Совет НОСТРОЙ одобрил Методику и принял решение включить ее в состав Регламента о порядке ведения НРС в области строительства в качестве приложения.

Далее члены Совета утвердили новую редакцию Регламента о порядке ведения национального реестра специалистов в области строительства, включения в него сведений о физических лицах, их изменения или исключения, которую представил и дал по ней пояснения руководитель Научно-консультативной комиссии НОСТРОЙ, координатор НОСТРОЙ по СФО Максим Федорченко.

Председатель Комитета НОСТРОЙ по регламенту и саморегулированию Анатолий Хвоинский представил рекомендации Р НОСТРОЙ «Осуществление контроля за соблюдением членами саморегулируемой организации требований, установленных в стандартах на процессы выполнения работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объектов капитального строительства, утвержденных НОСТРОЙ». Совет утвердил их и рекомендовал для применения до утверждения стандарта деятельности СТО НОСТРОЙ «Обеспечение саморегулируемой организацией контроля деятельности своих членов».

Финансовый директор НОСТРОЙ Светлана Кузнецова доложила о новой редакции Порядка возмещения расходов членам Ревизионной комиссии, координаторам по федеральным округам и городам федерального значения, председателям Комитетов НОСТРОЙ. Совет НОСТРОЙ утвердил предложенную редакцию Порядка.

Отчет Комитета по строительству объектов топливно-энергетического комплекса о проделанной работе за 2019 год представил его председатель Виктор Опекунов. Президент НОСТРОЙ Антон Глушков поблагодарил Комитет за работу и порекомендовал экспертам Комитета активнее взаимодействовать с Техническим Советом НОСТРОЙ.

Полномочный представитель Президента НОСТРОЙ – директор Департамента по работе с регионами Анзор Хасханов огласил список представленных к наградам Национального объединения строителей.

Координатор НОСТРОЙ по ПФО Любовь Аристова озвучила предложения ряда СРО Приволжья по вопросу членских взносов на 2021 год.