ЛенОблСоюзСтрой

Союз строительных организаций
Ленинградской области

ГК «Ленстройтрест» построила новую школу в Янино

ГК «Ленстройтрест» получила разрешение на ввод в эксплуатацию общеобразовательной школы, построенной на территории голландского квартала «Янила» в Янино. В новый учебный год она примет 825 ребят. Особенность учебного заведения – здесь разместится образовательный центр Санкт-Петербургского Политехнического университета им. Петра Великого. Университет разработает для школьников учебные программы и предоставит возможность проходить практику в кампусах вуза.

При оформлении внутренних помещений застройщик отказался от типовых решений, сделав ставку на индивидуальность, чтобы пребывание учеников в здании было максимально комфортным, а образовательный процесс – наиболее эффективным. Дизайн проект разработан совместно с лабораторией DESIGN LAB. Эко-стиль в интерьерах, продуманное зонирование общественных зон, удобная навигация, современное оборудование и большая спортивная зона на прилегающей территории – главные преимущества новой школы.

Здание общей площадью 16 700 кв. м имеет переменную высотность, от 1 до 4 этажей. Оно рассчитано на 33 класса, которые размещаются в двух блоках. Для начальной школы с отдельным входом построены 12 классов, для основной – 15 и средней – еще 6. В физкультурно-оздоровительном блоке есть большой и малый спортивные залы, оснащенные гимнастическим оборудованием, силовыми тренажерами, шведскими стенками, турниками и хореографическими станками, а также раздевалки, медицинский кабинет и другие помещения.

Рядом со школой оборудованы стадион, комбинированная площадка для спортивных игр, дорожка для прыжков в длину и площадка для прыжков в высоту, 3 беговые дорожки, площадки для игры в волейбол, баскетбол, а также площадки для гимнастики, подвижных игр и отдыха (раздельно для младших и старших классов). В здании и на прилегающей территории созданы все условия для удобного перемещения учащихся с инвалидностью.

«Мы сделали все, чтобы школа в «Яниле» стала центром притяжения для всего квартала и сделала проживание не только в нем, но и во всем микрорайоне Янино еще более комфортным.  Разрабатывая дизайн-проект здания, в первую очередь, мы обращали внимание на то, чтобы ученикам было уютно, комфортно, интересно и безопасно. Получилась действительно современная школа, которая отличается от привычных нам зданий советского периода, как внешним обликом, так и функциональностью внутреннего пространства, – говорит Валерия Малышева, генеральный директор АО «Ленстройтрест». – Уверена, что нам удалось построить такое учебное заведение, в которым ребятам захочется общаться, учиться и развиваться».

Справка:

ГК «Ленстройтрест» – одна из крупнейших строительных организаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области, основанная в 1996 году. Компания уже много лет развивает свой бизнес в соответствии с корпоративной философией «ЖИВИ», что обеспечивает действительно полноценную жилую среду и возможности для самореализации жителей. В каждом проекте реализована безбарьерная среда, предусмотрены места для отдыха и спорта, а дворы без машин и высокий уровень безопасности позволяют родителям не волноваться за своих детей.

Голландский квартал «Янила» возводится по проекту архитектора Рюрда Гитема, партнера архитектурно-планировочной студии «KCAP» (Нидерланды). Сегодня это по-европейски уютный пригород с корпусами разной этажности, продуманной транспортной и пешеходной логистикой, комфортными общественными пространствами, социальными объектами в шаговой доступности и развитой коммерческой инфраструктурой во встроенных помещениях.

Дополнительная информация:

Александра Гольцман, агентство Setevie, +7 (921) 951 20 86, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.