ЛенОблСоюзСтрой

Союз строительных организаций
Ленинградской области

15 августа Союз строительных организаций Ленинградской области и Комитет государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области провели рабочую встречу, посвященную вопросам перехода строительных организаций с долевого строительства по 214-ФЗ на проектное финансирование.

Изменения законодательства, вступившие в силу 1 июля 2018 года, вызвали множество вопросов у ведущих застройщиков Ленинградской области. Разобраться с новыми правилами работы решили совместно с представителями ПАО Сбербанк, Северо-Западного банка и Госстройнадзором.

Начальник отдела по работе с недвижимостью ПАО Сбербанк Маргарита Андреевна Клименко и Председатель Комитета государственного строительного надзора и экспертизы Ленобласти Денис Александрович Горбунов ответили на наиболее спорные и часто задаваемые вопросы застройщиков.

Представители Сбербанка отметили, что уже около 60 специальных счетов открыты с учетом изменений в 214-ФЗ и особых проблем в работе по новым правилам не наблюдается. Многие вопросы легко решаются на практике, хоть и кажутся очень спорными.

В режиме диалога застройщики получили ответы на большинство вопросов, но председатель Госстройнадзора отметил, что четко ответить на некоторые из них будет возможно только после получения официальных разъяснений Минстроя.

Подводя итоги собрания стало ясно – вопросов и переживаний у застройщиков много. На большую часть из них банку и комитету ответить удалось, но очевидна необходимость в серии таких встреч, для более полного понимания работы в рамках нововведений.

Скачать Ответы на вопросы круглого стола