ЛенОблСоюзСтрой

Союз строительных организаций
Ленинградской области

Подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между Ассоциацией «СК ЛО», Комитетом по строительству Ленинградской области и «ЛенОблСоюзСтрой»

3 марта 2022 года в торжественной обстановке председатель Комитета по строительству Ленинградской области Константин Панкратьев, директор Ассоциации «Строительный комплекс Ленинградской области» Владимир Чмырёв и президент Союза строительных организаций Ленинградской области Руслан Юсупов подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии организаций.

Церемония подписания прошла на полигоне «Умный труд» в Красном селе. Площадка создана на учебной базе Санкт Петербургского государственного архитектурно-строительного университета при непосредственном участии Национального объединения строителей.

Стороны намерены осуществлять взаимовыгодное сотрудничество по развитию системы ценообразования и сметного нормирования в градостроительной сфере деятельности, развивать традиции профмастерства, повышать престиж строительных профессий, работать в целях улучшения подготовки полноценного резерва работников организаций отрасли. Предусмотрено сотрудничество при проведении НОСТРОЙ Национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер» и привлечении к его проведению профильных региональных учреждений отрасли.

«В рамках подписанного документа стороны будут сотрудничать в том числе в рамках совместных мероприятий, участия в конференциях, семинарах, тренингах по направлениям сотрудничества. Соглашение позволит нашим организациям объединить усилия, чтобы еще эффективнее работать на благо развития российской строительной отрасли и оперативно реагировать на её актуальные проблемы», – отметил Владимир Чмырёв.

«Трехстороннее соглашение о сотрудничестве, которое мы сегодня подписали с коллегами, направлено на совершенствование системы ценообразования в строительстве. В рамках масштабной реформы в сфере ценообразования перед нами стоит задача обеспечить размещение сведений об индексах изменения сметной стоимости по видам строительных ресурсов в информационной системе ФГИС ЦС с целью полного перехода Ленинградской области на ресурсно-индексный метод. Работа в этом направлении только началась. При подведомственном комитету по строительству учреждении работает отдел ценообразования, который уже провёл огромную подготовительную работу. На данный момент только четверть организаций предоставляют сведения в информационную систему. Уверен, что в результате нашего взаимодействия оставшиеся производители и импортеры стройматериалов быстрее включатся в наше общее дело», – отметил Константин Панкратьев.