ЛенОблСоюзСтрой

Союз строительных организаций
Ленинградской области

Два проекта ГК «Ленстройтрест» стали победителями Urban Awards 2022

В Сочи, в рамках форума «Движение», объявлены лауреаты 14-й Федеральной премии в сфере недвижимости Urban Awards. Жилой квартал «Окла» в Приморском районе Санкт-Петербурга стал первым в номинации «Премьера года». Новая очередь голландского квартала «Янила» — «Янила Кантри Клаб» — победитель в номинации «Лучший строящийся жилой комплекс комфорт-класса Ленинградской области».


В этом году профессиональное жюри премии оценило более 170 проектов из Москвы, Санкт-Петербурга, Ленинградской области и других российских регионов. Объекты оценивались с точки зрения технического оснащения, инженерных решений, архитектуры, благоустройства, инфраструктуры и развития городской среды в целом.


Жилой квартал «Окла» в Приморском районе реализуется в формате «город в городе» в Приморском районе Санкт-Петербурга. Вся необходимая инфраструктура для жителей уже есть на территории или в пешей доступности – площадки для отдыха и спорта, собственная пешеходная зона, садики и школа, магазины и кафе. Любая активность, досуг, бытовые задачи, покупки – все можно решить, не выезжая за пределы квартала. ГК «Ленстройтрест строит «Оклу» рядом с Новоорловским заказником, в пешей доступности от Суздальских озер и Шуваловского парка, в 10 минутах езды от Юнтоловского заповедника.
Внешний облик квартала разработал известный испанский архитектор Рикардо Бофилл. Проект реализуется в пять этапов. Скоро здесь появятся 8 домов-башен, 9 среднеэтажных домов, паркинги. Для покупателей представлен большой выбор квартир и вариантов планировок – панорамные окна, широкие балконы, гардеробные, кладовые, мастер-спальни.


Новая очередь голландского квартала «Янила» – «Янила Кантри Клаб» – состоит из шести жилых корпусов переменной высотности, от четырех до семи этажей, категории «комфорт плюс». Квартирография проекта сбалансирована и включает широкий выбор однокомнатных квартир с террасами, «двушки» метражом от 46 до 63 кв. м и несколько видов трехкомнатных квартир. Для автовладельцев предусмотрен полузаглубленный паркинг. Территории дворов будут благоустроены: ландшафтный дизайн, геопластика, клумбы и цветники, площадки для игр детей и зоны отдыха для взрослых. Для удобства жильцов в новой очереди «Янилы» появится коворкинг.


Архитектурную и дизайнерскую концепцию «Янила Кантри Клаб» разрабатывали специалисты шведского архитектурного бюро Semrén & Månsson. Над общей концепций голландского квартала «Янила» работал Рюрд Гитема, партнер архитектурно-планировочной студии «KCAP» (Нидерланды). Общественные пространства этого проекта включают центральную площадь с настоящей мельницей для проведения мероприятий, профессиональный скейтпарк, различные игровые площадки и спортивные зоны, футбольное поле и площадка для дрессировки собак. Здесь работают два развивающих детских центра, частный и государственный детские сады, школа на 825 учеников. ГК «Ленстройтрест» проектирует второй муниципальный детский сад.