ЛенОблСоюзСтрой

Союз строительных организаций
Ленинградской области

Имеет ли право технический заказчик корректировать ПД после того, как им получено положительное заключение госэкспертизы документов, подготовленных по ПП РФ №1315 (увеличение стоимости строительных ресурсов) и подрядчику увеличена контрактная цена?

В соответствии с пунктом 45 (14) Положения, утвержденного ПП РФ № 145, в случае увеличения цен на строительные ресурсы, используемые при исполнении о контракта, и внесения соответствующих изменений в проектную документацию таких объектов проводится повторная государственная экспертиза проектной документации указанных объектов в части проверки достоверности определения сметной стоимости с выдачей соответствующего заключения. Для проведения такой повторной государственной экспертизы представляется сметная документация, рассчитанная в уровне цен на дату представления документов для проведения повторной государственной экспертизы.

❗️При подготовке такой сметной документации не допускается изменение физических объемов работ, конструктивных, организационно-технологических и других решений, предусмотренных проектной документацией (актом, утвержденным застройщиком или техническим заказчиком и содержащим перечень дефектов оснований, строительных конструкций, систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения с указанием качественных и количественных характеристик таких дефектов, и заданием застройщика или технического заказчика на проектирование в зависимости от содержания работ).

✅Право корректировать техническим заказчиком ПД после получения заключения, предусмотренного п. 45 (14) Положения № 145, на любом этапе не ограничено. При этом, в случае если указанные изменения не соответствуют требованиям части 3.8 ст. 49 ГрК РФ, то в отношении откорректированной части проектной документации потребуется проведение повторной экспертизы (экспертного сопровождения).

Источник: Вопросы и ответы в рамках панельных дискуссий VIII Всероссийского совещания организаций госэкспертизы