ЛенОблСоюзСтрой

Союз строительных организаций
Ленинградской области

Девять жилых комплексов «КВС» получили статус «Зеленый дом», который подтверждает соответствие стандартам экологичного строительства.

Это четыре строящихся объекта — Олимпийские кварталы «ЮгТаун», ЖК «Любоград» в Стрельне, ЖК «Континенты» и ЖК «Ясно.Янино», а также пять готовых — «Наутилус», «Крылья», «Кирилл и Дарья», «Жили-Были» и клубный дом G9.


«Зеленый» статус присваивается при соответствии шести критериям ГОСТ Р, утвержденным в сентябре 2022 года. Это класс энергоэффективности (А, А+ или А++), озеленение территории, благоустройство территории, а также наличие детских и спортивных площадок, безбарьерной среды для маломобильных лиц и площадок для размещения контейнеров для сбора твердых отходов.


ГОСТ Р был разработан финансовым институтом ДОМ.РФ совместно с Минстроем России. Предполагается, что стандарт будет носить добровольный характер, но станет ориентиром для застройщиков и покупателей жилья. Проживание в «зеленых» домах не только гарантирует комфортную и экологически безопасную среду, но и позволит экономить на ЖКХ.


Посмотреть список всех домов, имеющих «зеленый» статус, можно на сайте единой информационной системы ДОМ.РФ.